Questi i provvedimenti disciplinari relativi alla trentunesima giornata del campionato di Prima Divisione Girone A che si è disputata ieri, mercoledì 25 aprile 2012.
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
SOCIETA’
AMMENDA

€ 1.500,00 TARANTO CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore quattro fumogeni e facevano esplodere sei petardi di notevole potenza (sanzione attenuata per la fattiva collaborazione della società).
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
BRAGHIN MAURIZIO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.) perchè durante la gara e al termine della stessa assumeva atteggiamento offensivo e provocatorio verso il pubblico provocandone la reazione; dopo il termine dell’incontro per tre volte usciva dagli spogliatoi e rivolgeva al pubblico che defluiva dallo stadio reiterate frasi offensive e minacciose, che provocavano la reazione dei destinatari, richiedendo l’intervento delle forze dell’ordine (r.proc.fed.).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
VECCHI STEFANO (SPAL 1907 S.P.A.) perchè in stato di squalifica impartiva disposizioni tecniche dalla tribuna (sanzione in aggiunta alla squalifica comminata al Com. Uff. n.195/DIV del 23.4.2012, r.cc e proc.fed.).
AMMONIZIONE
PASCIULLO LUIGINO (FOGGIA S.P.A.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).
 
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GALUPPO ALBERTO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
RAIMONDI DIEGO GABRIEL (PISA 1909 S.S. S.R.L.) per avere sgambettato un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII INFR)
CONCAS FABIO (CARPI F.C. 1909 SRL)
TARANTINO PIERANGELO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
FONDI FILIPPO (LUMEZZANE S.P.A.)
RANELLUCCI ALESSANDRO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)
ALESSI GIUSEPPE (REGGIANA 1919 S.P.A.)
DEGIOSA ROBERTO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
ZAPPACOSTA DAVIDE (AVELLINO 1912 S.R.L.)
MEI MASSIMILIANO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
DI CEGLIE LEO (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XII INFR)
GIGLIOTTI GUILLAUME (FOGGIA S.P.A.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)
MEMUSHAJ LEDIAN (CARPI F.C. 1909 SRL)
CORESI MATTEO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
PIZZA SAMUELE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
PERPETUINI RICCARDO (FOGGIA S.P.A.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
LUISI CARLO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
D ONOFRIO DENIS (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
ROMANO MARIANO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
VERRUSCHI DANI (PAVIA S.R.L.)
BUSCAROLI FABIO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)
SILVESTRI MARCO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
AMMONIZIONE (IX INFR)
ANACLERIO MICHELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
CARNESALINI SERGIO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
CARDIN DENNY (FOGGIA S.P.A.)
PAPA SALVATORE (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE (VI INFR)
ARDITO ANDREA (CALCIO COMO S.R.L.)
VALAGUSSA PAOLO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
MARCONI ANDREA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)
CAMILLUCCI CRISTIANO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
CARLINI MASSIMILIANO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE (V INFR)
TOLEDO MACHADO ROBSON (CALCIO COMO S.R.L.)
BOCALON RICCARDO (CARPI F.C. 1909 SRL)
PETTI ALESSIO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
CESCA ALESSANDRO (PAVIA S.R.L.)
GOTTI MASSIMO (TERNANA CALCIO S.P.A.)
AMMONIZIONE (II INFR)
CAMPINOTI PAOLO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
CORTI FILIPPO (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L)