Queste le decisioni del giudice sportivo riguardanti il dodicesimo turno del campionato di Prima Divisione Girone A che si è disputato domenica e lunedì scorsi. Lewandowski del Como salterà l’anticipo in programma venerdì sera allo stadio “Partenio-Lombardi”. Nessuna sanzione, invece, per i calciatori biancoverdi.
SOCIETA’ AMMENDE
€ 5.000,00 FOGGIA S.P.A. perché propri sostenitori più volte durante la gara lanciavano sul terreno di gioco numerose bottiglie in plastica vuote e piccoli contenitori in plastica, uno dei quali colpiva al gomito destro un assistente arbitrale, senza conseguenze; gli stessi introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo di notevole potenza; i medesimi, durante la gara, intonavano cori inneggianti alla discriminazione territoriale e nei confronti di un calciatore di colore, cori inneggianti alla discriminazione razziale.
€ 750,00 BENEVENTO CALCIO S.P.A. perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere alcuni petardi nel proprio settore, senza conseguenze.
€ 500,00 MONZA BRIANZA 1912 S.P.A. perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore tre petardi, senza conseguenze.
€ 400,00 PISA 1909 S.S. S.R.L. perché propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore, durante la gara, numerosi bengala.
ALLENATORI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
SARRI MAURIZIO (SORRENTO CALCIO S.R.L.) perché al termine del primo tempo di gara, nell’intervallo della stessa, si introduceva indebitamente nello spogliatoio dell’arbitro e gli rivolgeva una frase irriguardosa (espulso).
AMMONIZIONE:
CALZONA FRANCESCO (SORRENTO CALCIO S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:

GHIRINGHELLI LUCA (SPAL 1907 S.P.A.) per aver giocato il pallone con le mani impedendo la segnatura di una rete.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
VENITUCCI DARIO (FOGGIA S.P.A.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR):

LEWANDOWSKI MARC (CALCIO COMO S.R.L.)
CONCAS FABIO (CARPI F.C. 1909 SRL)
MEMUSHAJ LEDIAN (CARPI F.C. 1909 SRL)
BRIGHENTI NICOLO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
TUIA ALESSANDRO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
DADSON PAPA EKOW (LUMEZZANE S.P.A.)
VELARDI FRANCESCO MIRKO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
MEZA COLLI DERLIS DAVID (PAVIA S.R.L.)
FAVASULI FRANCESCO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)
DOCENTE EMILIO BENITO (TERNANA CALCIO S.P.A.)
MARTINELLI AARON (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L)