ATALANTA


Raduno9 luglio a Zingonia (BG)

Ritiro: dal 10 al 30 luglio a Rovetta (BG)

Amichevoli

20 luglio (ore 16.30 – Rovetta) Atalanta-Brusaporto

23 luglio (ore 16.30 – Clusone) Atalanta-Erminio Giana

26 luglio (ore 20.30 – Bergamo) Atalanta-Lille

1° agosto (ore 19.30 – Altach, Austria) – Atalanta-Borussia Dortmund

11 agosto (ore 21.00 – Valencia, Spagna) – Valencia-Atalanta


BENEVENTO


Ritirodal 8 al 21 luglio a Sestola (BO) e dal 22 al 30 luglio a Brunico (BZ)

Amichevoli

16 luglio (orario da definire – Sestola) Faro Gaggio-Benevento

25 luglio (ore 17.00 – Brunico) Benevento-Hilal Saudi Arabi

30 luglio (ore 18.00 – Gais) Benevento-Eintracht Francoforte


BOLOGNA


Ritiro: dal 3 all’8 luglio a Castiadas (CA), dal 12 al 26 luglio a Castelrotto (BZ), dal 30 luglio al 4 agosto a Kitzbuhel (Austria)

Amichevoli

15 luglio (ore 17.00, Castelrotto) – Bologna-Sciliar 9-1

17 luglio (ore 17.00, Castelrotto) – Bologna-Trento

22 luglio (ore TBD, Castelrotto) – Sudtirol-Bologna

5 agosto (ore 15.30, Kitzbuehel, Austria) – Bologna-Hoffenheim


CAGLIARI


Raduno: l’8 luglio a Milano

Ritiro: dall’8 al 22 luglio a Pejo (TN), dal 24 al 30 luglio ad Aritzo (NU)

16 luglio (ore 17:30, Val di Pejo) – Rappresentativa Redival Val di Pejo-Cagliari

19 luglio (ore 17:30, Val di Pejo) – Cagliari-Real Vicenza

22 luglio (ore 17:00, Palazzolo sull’Oglio) – Cagliari-Brescia

29 luglio (ore TBD, Aritzo) – Cagliari-Olbia


CHIEVO


Raduno: il 6 luglio a Veronello (VR)

Ritiro: dal 7 al 15 luglio a Brentonico (TN), dal 18 al 29 luglio a San Zeno di Montagna (VR)

9 luglio (ore 17.30, Brentonico) – Chievo-Rappresentativa juniores del Trentino 9-0

12 luglio (ore 17.30, Brentonico) – Chievo-Top 22 Dilettanti veronesi 4-0

15 luglio (ore 16.00, Brentonico) – Chievo-Lugano 2-0

22 luglio (ore 21.00, Trento) – Napoli-Chievo

25 luglio (ore 17.30, San Zeno di Montagna) – Chievo-Ciliverghe

26 luglio (ore 17.30, San Zeno di Montagna) – Chievo-Trento

29 luglio (ore 20.00, Carpi) – Carpi-Chievo

6 agosto (ore 20.30, Ferrara) – SPAL-Chievo


CROTONE


Raduno: 9 luglio a Crotone

Ritirodal 16 luglio al 4 agosto a Moccone (CS)

Amichevoli

18 luglio (ore 17:00, Moccone) – Crotone-Rappresentativa locale

22 luglio (ore 18:00, Acri) – Acri-Crotone


FIORENTINA


Raduno: 5 luglio a Firenze

Ritiro: dall’8 al 23 luglio a Moena (TN)

Amichevoli

12 luglio (ore 17:30, Moena) – Fiorentina-Val Di Fassa Team 7-0

15 luglio (ore 17:30, Moena) – Fiorentina-Trentino Team 11-0

19 luglio (ore 17:30, Moena) – Fiorentina-Trento

22 luglio (ore 17:30, Moena) – Fiorentina-Bari

29 luglio (ore 18,00, Lisbona, Portogallo) – Sporting Lisbona-Fiorentina

6 agosto (ore 16.00, Wolfsburg, Germania) – Wolfsburg-Fiorentina


GENOA


Raduno: 5 luglio a Genova

Ritiro: dal 10 al 22 luglio a Neustift (Austria), 2-9 agosto a Bardonecchia (TO)

Amichevoli

15 luglio (ore 17.00, Neustift, Austria) – Genoa-Val Stubai 17-0

19 luglio (ore TBC, Neustift, Austria) – Genoa-Goztepe

29 luglio (ore 19.00, La Roche-sur-Yon, Francia) – Genoa-Nantes


HELLAS VERONA


Raduno: 5 luglio a Verona

Ritiro: dall’8 al 23 luglio a Mezzano di Primiero (TN)

Amichevoli

12 luglio (ore 18.00, Mezzano di Primiero) – Hellas Verona-Rappresentativa Locale 15-0

15 luglio (ore 17.30, Mezzano di Primiero) – Hellas Verona-Triestina 4-0

29 luglio (ore 18.00, Trento) – Hellas Verona-Sampdoria

6 agosto (ore 16.00, Newcastle) – Hellas Verona-Newcastle


INTER


Raduno: il 3 luglio ad Appiano Gentile (VA)

Ritirodal 6 al 16 luglio a Riscone di Brunico (BZ)

Amichevoli

9 luglio (ore 17.30, Brunico) – Inter-Wattens 2-1

15 luglio (ore 17.00, Brunico) – Inter-Norimberga 2-1

21 luglio (ore 13.35, Changzhou, Cina) – Inter-Schalke 04

24 luglio (ore 11.35, Nanchino, Cina) – Inter-Lione

27 luglio (ore 13.35, Singapore) – Inter-Bayern Monaco (International Champions Cup)

29 luglio (ore 13.35, Singapore) – Inter-Chelsea (International Champions Cup)

6 agosto (ore 20.30, San Benedetto del Tronto) – Inter-Villarreal

12 agosto (ore 20.30, Lecce) – Inter-Betis Siviglia


JUVENTUS


Raduno: 10 luglio a Vinovo

Amichevoli

23 luglio (ore 00.00, East Rutherford, USA) – Juventus-Barcellona (International Champions Cup)

27 luglio (ore 02.30, Miami, USA) – Juventus-Paris SG (International Champions Cup)

30 luglio (ore 22.00, Foxborough, USA) – Juventus-Roma (International Champions Cup)

5 agosto (ore 18.30, Londra, Regno Unito) – Tottenham-Juventus

13 agosto (ore 20.45, Roma) – Lazio-Juventus (Supercoppa Italiana)


LAZIO


Raduno: 3 luglio a Formello

Ritiro: dall’8 al 22 luglio ad Auronzo di Cadore (BL)

Amichevoli

12 luglio (ore 17.00, Auronzo di Cadore) – CS Auronzo-Lazio 0-16

16 luglio (ore 17.30, Auronzo di Cadore) – Top 11 Radio Club 103-Lazio

19 luglio (ore 17.30, Auronzo di Cadore) – Lazio-Triestina

22 luglio (ore 17.30, Auronzo di Cadore) – Lazio-SPAL  (Trofeo Tre cime di Lavaredo)

13 agosto (ore 20.45, Roma) – Lazio-Juventus (Supercoppa Italiana)


MILAN


Raduno: il 3 luglio a Milanello (VA)

Ritiro: dal 5 al 14 luglio a Milanello (VA)

Amichevoli

11 luglio (ore 19.00, Lugano, Svizzera) – Lugano-Milan 0-4

18 luglio (ore 13.20, Guangzhou, Cina) – Milan-Borussia Dortmund (International Champions Cup)

22 luglio (ore 11.35, Shenzhen, Cina) – Milan-Bayern Monaco (International Champions Cup)

9 agosto (ore 20:30, Catania) – Milan-Betis Siviglia


NAPOLI


Raduno: 3 luglio a Castelvolturno

Ritirodal 5 al 25 luglio a Dimaro (TN)

Amichevoli

12 luglio (ore 18.00, Dimaro) – Napoli-Bassa Anaunia 17-0

15 luglio (ore 21.00, Trento) Napoli-Trento 7-0

18 luglio (ore 21.00, Trento) Napoli-Carpi

22 luglio (ore 21.00, Trento) Napoli-Chievo

1 agosto (ore 15.45, Monaco di Baviera, Germania) – Napoli-Atletico Madrid (Audi Cup)

2 agosto (ore 15.45 o 20.30, Monaco di Baviera, Germania) – Napoli-Bayern Monaco/Liverpool (Audi Cup)

6 agosto (ore 20.30, Bournemouth, Inghilterra) – Bournemouth-Napoli

10 agosto (ore ?, Napoli) – Napoli-Espanyol


ROMA


Ritiro: dal 7 al 14 luglio a Pinzolo (TN)

Amichevoli

11 luglio (ore 17.00, Pinzolo) – Roma-Pinzolo 8-0

14 luglio (ore 16.00, Pinzolo) – Roma-Slovacko 1-0

20 luglio (ore 03.00, Detroit, USA) – Roma-Paris SG (International Champions Cup)

26 luglio (ore 02.00, Harrison, USA) – Roma-Tottenham (International Champions Cup)

30 luglio (ore 22.00, Foxborough, USA) – Juventus-Roma (International Champions Cup)

10 agosto (ore 21:30, Siviglia, Spagna) – Siviglia-Roma


SAMPDORIA


Ritiro: dall’11 al 29 luglio a Ponte di Legno (BS)

Amichevoli

15 luglio (ore 17:30, Ponte di Legno) – Sampdoria-Sellero Novelle 11-0

22 luglio (ore 17:30, Ponte di Legno) – Sampdoria-Feralpisalò

26 luglio (ore 17:30, Ponte di Legno) – Sampdoria-Cremonese

29 luglio (ore 18.00, Trento) – Hellas Verona-Sampdoria

2 agosto (ore 20.45, Belfast, Irlanda del Nord) – Manchester United-Sampdoria

5 agosto (ore 16.00, Swansea, Galles) – Swansea-Sampdoria


SASSUOLO


Raduno: il 9 luglio a Formigine (MO)

Ritiro: dal 10 al 13 luglio a Sassuolo (MO), dal 13 al 29 luglio a Vipiteno-Racines (BZ)

18 luglio (ore 18.00, Vitipeno) – Sassuolo-Rappresentativa Val Iarco

22 luglio (ore 18.00, Vitipeno) – Sassuolo-Real Vicenza

27 luglio (ore 17.00, Bressanone) – Sassuolo-Eintracht Francoforte


SPAL


Raduno: il 7 luglio a Ferrara

Ritiro: dall’8 al 21 luglio a Tarvisio (UD); dal 21 al 30 luglio ad Auronzo di Cadore (BL)

Amichevoli

15 luglio (ore 17.00, Tarvisio) – SPAL-Tamai 4-0

19 luglio (ore 17.30, Tarvisio) – SAPL-Campodarsego

22 luglio (ore 17.30, Auronzo di Cadore) – Lazio-SPAL (Trofeo Tre cime di Lavaredo)

26 luglio (ore 17.30, Auronzo di Cadore) – SPAL-Triestina

30 luglio (ore 17.30, Auronzo di Cadore) – SPAL-Perugia

6 agosto (ore 20.30, Ferrara) – SPAL-Chievo


TORINO


Ritiro: dal 14 luglio a Bormio (SO)

Amichevoli

16 luglio (ore TBD, Bormio) – Torino-Casateserogoredo

20 luglio (ore TBD, Bormio) – Torino-Olginatese

23 luglio (ore TBD, Bormio) – Torino-Renate

29 luglio (ore 18.00, Guingamp, Francia) – Guingamp-Torino

4 agosto (ore 17.00, Jenbach, Austria) – Torino-Huddersfield Town

6 agosto (ore 17.00, Friburgo, Germania) – Friburgo-Torino


UDINESE


Raduno: il 6 luglio a Udine

Ritiro: dal 6 al 15 luglio a Udine, dal 17 al 31 luglio a Sankt Veit an der Glan (Austria)

Amichevoli

15 luglio (ore 17.30, Manzano) – Udinese-Rappresentativa FVG 5-1

19 luglio (ore 18.00, Gmund, Austria) – Udinese-Al Ahli Jeddah

23 luglio (ore 17.00, Landskron, Austria) – Udinese-Kayserispor

26 luglio (ore 19.00, Huddersfield, Inghilterra) – Udinese-Huddersfield Town

30 luglio (ore 17.00, Sankt Veit an der Glan, Austria) – Udinese-Hannover