Si sta svolgendo regolarmente il Grand Prix estivo di scacchi dell’Irpinia dei Giovani aperto a tutti i giocatori nati dopo il 1° gennaio 2002.

Dopo le tappe di Calitri, Teora, Montella, Nusco e Bonito, i prossimi appuntamenti sono Torella dei Lombardi, Lioni e Montella.

Stabile la parte alta della classifica: Mario Sica (55 punti), Manuel Ciccone (49 punti), Michele Maria Zarrilli (32 punti) si confermano ai primi tre posti.

Allo stesso modo restano primi di categoria Paolo Sibilia (under 13), Martina Ciccone (under 11), Niccolo Zarrili (under 9), Manuel Berardino Picariello (under 7) a cui si aggiunge la new entry Cristiano D’Alessio (under 15).

Nessuno però può ritenersi al sicuro: Miriam Picariello, quarta assoluta a Bonito e quindi ancora una volta a punti dopo il 6 posto assoluto ottenuto a Calitri, si avvicina pericolosamente, a Niccolò (che al momento è primo di categoria grazie al terzo posto assoluto ottenuto alla tappa di Nusco). Inoltre, tra i più piccoli Massimo Ciccone segue di un solo titolo di tappa Manuel Berardino.

La prossima tappa, che si terrà a Torella dei Lombardi il 27 p.v., sarà quindi importante e potrebbe risultare decisiva.

Tutte le informazioni aggiornate verranno pubblicate sulla pagina dedicata http://www.montellascacchi.altervista.org/grand-prix-estate-2017.html

 

Cognome Nome Calitri Teora Montella Nusco Bonito Pt. Tot Titoli PosMedia Cat
1 Sica Mario 1 11 U11 3 7 1 11 U11 1 11 U11 55 3 1,5 U11
2 Ciccone Manuel 2 9 U11 1 11 4 5 2 9 49 1 2,3 U11
3 Zarrilli Michele M 4 5 4 5 3 7 U13 11 0 0 32 1 5,5 U13
4 Sibilia Paolo 5 3 4 5 2 9 U13 0 26 1 3,7 U13
5 Ciccone Martina 3 7 13 5 3 U11 18 0 0 25 1 9,8 U11
6 Zarrilli Niccolo’ 7 7 8 3 7 U9 0 22 1 6,3 U9
7 Picariello Miriam 6 1 U9 9 10 0 4 5 U9 21 2 7,3 U9
8 Pascale Stefano 2 9 U13 8 6 1 0 19 1 5,3 U13
9 Galgano Paride 9 0 2 9 8 0 0 18 0 6,3 U11
10 Capone Simone L. 1 11 U13 5 3 0 17 1 3,0 U13
11 Picariello Manuel 10 U7 18 U7 12 0 U7 10 0 15 3 12,5 U7
12 Ciccone Massimo 21 U7 20 19 0 8 0 U7 15 2 17,0 U7
13 Zarrilli Enzo M. 8 9 11 7 0 0 15 0 8,8 U9
14 Novino Raffaele 6 1 U9 15 13 0 0 10 1 11,3 U9
15 Novino Lucia 14 10 15 0 0 9 0 13,0 U11
16 D’Alessio Cristiano 3 7 U15 7 1 3,0 U15
17 Marzulli Matteo 10 6 1 0 0 4 0 8,0 U13
18 De Chiara Angelo 5 3 U13 3 1 5,0 U13
19 Maffucci Francesco 7 U9 9 0 0 3 1 8,0 U9
20 Di Domenico Vito 5 3 0 0 3 0 5,0 U11
21 Cordasco Giuseppe 11 13 0 0 3 0 12,0 U11
22 Strollo Vito Maria 18 16 0 0 3 0 17,0 U9
23 De Rosa Raffaele 6 1 1 0 6,0 U13
24 Alchimasi Emanuele 11 0 0 0 0 11,0 U9
25 Cianciulli Danila 12 0 0 0 0 12,0 U9
26 Galgano Donato 12 0 0 0 0 12,0 U13
27 Vitiello Iolanda 12 0 0 0 0 12,0 U11
28 Bozza Martina 13 0 0 0 0 13,0 U11
29 Giannone Gerarda 14 0 0 0 0 14,0 U11
30 Pettenuti Pietro 14 0 0 0 0 14,0 U13
31 Rauso Gabriele 14 0 0 0 0 14,0 U11
32 Carbone Cristina 15 0 0 0 0 15,0 U11
33 Farina Raffaele 15 0 0 0 0 15,0 U11
34 Maffucci Davide 16 0 0 0 0 16,0 U7
35 Rosania Vittorio 16 0 0 0 0 16,0 U9
36 Di Gianni Lidia 17 0 0 0 0 17,0 U9
37 Giannone Pasquale 17 0 0 0 0 17,0 U9
38 Zarra Davide 17 0 0 0 0 17,0 U9
39 Lardieri Melissa 19 0 0 0 0 19,0 U9
40 Soriano Maria N. 19 0 0 0 0 19,0 U9
41 Farina Antonio 20 0 0 0 0 20,0 U13
42 Porreca Cesare 22 0 0 0 0 22,0 U7
43 Costanzo Denise 7 0 0 0 7,0 U13
44 Pasquariello Anna 9 0 0 0 9,0 U13
45 Pasquariello Alessia 11 0 0 0 11,0 U15
46 Rosanno Miriana 12 0 0 0 12,0 U13