Lunedì gli “Italian Sport Awards – La notte dei Campioni dello Sport Italiano – Gran Galà del Calcio”

Un gala pirotecnico. Ritornano con tante novità e con ospiti illustri gli “Italian Sport Awards – La notte dei Campioni dello Sport Italiano – Gran Galà del Calcio”. L’evento, ideato e prodotto dal giornalista Donato Alfani e arrivato alla sua 7° edizione, si svolgerà lunedì 18 dicembre nella splendida cornice del Mec Hotel di Capaccio Paestum (Sa). Un premio diventato negli anni uno dei più importanti nel panorama nazionale patrocinato dal Coni e della Figc. Una serata che si preannuncia spettacolare grazie anche all’ausilio dei diversi media partner (Corriere dello Sport, Tuttosport, Sportitalia, Eleven Sports Italia, Radio Sportiva, Radio Castelluccio e Alfani Press), fondamentali nella realizzazione del format. Tante le stelle del nostro sport che verranno premiati per la stagione 2016-2017, dando lustro ai meriti sportivi ma non solo, gettando lo sguardo anche al vasto mondo mediale e della comunicazione.

Un sentito ringraziamento a tutti i partners, che rendono possibile l’evento: Givova, Prota Srl, 4G Energia, Trasud, Allianz/Agenzia di Capaccio, Caseificio Tenuta Lanza, Simoda Abbigliamento, Tipografia Vitolo, Antonio Pecchia Fotographer.

Un sentito grazie hai fratelli Acanfora (Mec & Cerere Hotel), per la loro ospitalità e professionalità.

“Siamo alla settima edizione e questo è già motivo d’orgoglio – ha affermato il presidente degli “Italian Sport Awards” Donato Alfani -. Vorrei ringraziare tutti i membri della giuria che con il loro voto hanno supportato questo format dando giusta riconoscenza ai maggiori talenti del nostro calcio”.

Di seguito, l’elenco completo:

I PREMI

 

SERIE A

Miglior Dirigente Sportivo dell’anno: Giovanni Carnevali (Sassuolo)

Miglior Presidente dell’anno: Claudio Lotito (Lazio)

Miglior Addetto Stampa: Stefano De Martino (Lazio)

Miglior Squadra dell’Anno:  Atalanta

Miglior Giocatore Rivelazione: Andrea Nalini (Crotone)

Miglior Arbitro di Lega Serie A dell’anno: Rocchi

./.

 

Miglior Portiere dell’anno: Alex Cordaz (Crotone)

Miglior Difensore dell’anno: Federico Ceccherini (Crotone)

Miglior Centrocampista dell’anno: Marco Parolo (Lazio)

Miglior Attaccante dell’anno: Ciro Immobile (Lazio)

Miglior Calciatore dell’anno: Ciro Immobile (Lazio)

Miglior Procuratore dell’anno: Silvio Pagliari

Miglior Giovane Procuratore dell’anno: Mario Giuffredi

Miglior Allenatore dell’anno: Simone Inzaghi (Lazio)

Miglior Giovane Allenatore dell’anno: Massimo Rastelli (Cagliari)

Miglior Direttore Sportivo dell’anno: Gabriele Zamagna (Atalanta).

 

SERIE B:

Miglior Portiere dell’anno: Francesco Bardi (Frosinone)

Miglior Difensore dell’anno: Daniele Mignanelli (Ascoli)

Miglior Centrocampista dell’anno: Danilo Soddimo (Frosinone)

Miglior Attaccante dell’anno: Massimo Coda (Salernitana)

Miglior Calciatore dell’anno: Amato Ciciretti (Benevento)

Miglior Goal dell’anno: Massimo Coda (Spal-Salernitana)

Miglior Procuratore dell’anno: Augusto Carpeggiani

Miglior Allenatore dell’anno: Christian Bucchi (Perugia)

Miglior Direttore Sportivo dell’anno: Filippo Fusco (Verona)

Miglior Dirigente Sportivo dell’anno: Salvatore Di Somma (Benevento)

 

./.

 

Miglior Presidente dell’anno: Oreste Vigorito (Benevento)

Miglior Addetto Stampa: Iris Travaglione (Benevento)

Miglior Squadra  Lega B: Benevento Calcio

Miglior Giocatore Rivelazione: Lorenzo Del Pinto (Benevento)

Miglior Giocatore Esordiente: Andrea Favilli (Ascoli)

Miglior Arbitro: Gianluca Manganiello.

Premi  Speciali a Walter Novellino e Angelo D’Angelo (Avellino)

 

LEGA PRO:

Miglior Portiere dell’anno: Francesco Forte (Maceratese/Rende)

Miglior Difensore dell’anno: Ramzi Aya (Fidelis Andria/Catania)

Miglior Centrocampista dell’anno: Antonio Vacca (Foggia)

Miglior Attaccante dell’anno: Fabio Mazzeo (Foggia)

Miglior Calciatore dell’anno: Riccardo Bocalon (Alessandria/Salernitana)

Miglior Goal dell’anno: Davide Moscardelli (Arezzo)

Miglior Bomber dell’anno: Leonardo Mancuso (Sambenedettese/Pescara)

Miglior Procuratore dell’anno: Claudio Parlato

Miglior Allenatore dell’anno: Filippo Inzaghi (Venezia)

Miglior Presidente dell’anno: Franco Fedeli (Sambenedettese)

Miglior Direttore Sportivo dell’anno: Pasquale Logiudice (Juve Stabia)

Miglior Dirigente Sportivo dell’anno: Giuseppe Di Bari (Foggia)

Miglior Addetto Stampa: Lorenzo Ansaldi (Paganese)

Miglior Squadra Lega Pro: Parma

./.

 

Miglior Giocatore Rivelazione: Ivan Varone (Unicusano Fondi/Ternana)

Miglior Calciatore Esordiente: Alessandro Mastalli (Juve Stabia)

Miglior Arbitro Lega Pro dell’anno: Antonio Giua – Asssistenti: Lorenzo Abagnara, Davide Imperiale

 

SERIE D:

Premi a: Mestre, Bisceglie, Arzachena, Sicula Leonzio, Fermana, Ravenna, Gavorrano

 

SPORT MARKETING AWARDS

Miglior Spot Sportivo dell’anno: Fiat

Miglior Campagna Promo Pubblicitaria: AS Roma

Miglior Campagna Promo Pubblicitaria Federazione: Rugby

Miglior Partnership con atleta: Gregorio Paltrinieri

Miglior Direttore Marketing club: Massimo Cecchini (Sassuolo)

Miglior Direttore Marketing Federazione: Carlo Cecchinato (Rugby)

Miglior Sito web Interattivo Club: Crotone

Miglior Sito web Interattivo Federazione: Federscherma

Miglior Società fornitrice di servizi allo sport: Givova

Miglior uso della tecnologia Federazione: Federtennis

Miglior Fan Club: Frosinone

Miglior promozione/campagna esperienziale per i tifosi: Genoa

 

./.

 

 

 

MEDIA AWARDS:

Giornalista Sportivo dell’anno Uomo: Andrea Santoni (Corriere dello Sport)

Giornalista Sportivo dell’anno Donna: Fabiana Della Valle (La Gazzetta dello Sport)

Miglior Telecronista Sportivo: Ricky Buscaglia (Mediaset Premium)

Miglior Conduttore Sportivo: Pierluigi Pardo (Mediaset)

Miglior Commento Tecnico: Antonio Di Gennaro (Mediaset)

Miglior Telecronista Tifoso: Raffaele Auriemma (Mediaset)

Miglor Opinionista Sportivo: Mario Sconcerti (Rai)

Miglior Giornalista Bordocampo Uomo: Massimo Ugolini (Sky)

Miglior Giornalista Bordocampo Donna: Marina Presello (Sky)

Miglior Direttore di testata sportiva Quotidiano: Alessandro Vocalelli

Miglior Direttore di rete: Federico Ferri (Sky Sport)

Miglior Programma Televisivo Sportivo: Tiki Taka

Miglior Direttore di Testata: Claudio Brachino

Miglior Format Sportivo TV Nazionale: Sky Calcio

Miglior Rubrica Sportiva Tv: Novantesimo Minuto

Miglior Tg Sportivo: Sky Sport 24

Miglior Redazione Sportiva Tv: Premium Sport

Miglior Redazione Sportiva Web: calciomercato.com

Miglior Redazione Sportiva Agenzia di stampa: Ansa

Miglior Redazione Sportiva Quotidiano: Tuttosport

Miglior Quotidiano Sportivo: Corriere Dello Sport

 

 

 

Miglior Quotidiano Sportivo Online: Sportmediaset

Miglior Settimanale Sportivo: Sportweek

Miglior Mensile Sportivo: Guerin Sportivo

Miglior Portale Sportivo: Tuttomercatoweb

Miglior Web Tv sportiva: Eleven Sports Italia

Miglior Radio Sportiva: Radio Sportiva

Miglior Format “Eventi Sportivi”: Mediaset “Premium Champions”

Premio Speciale: Sky Serie B

Premi Speciali Tv Campane: Canale 21 “Campania Sport”, Ottochannell “Off-side”, Telecolore “Gol su Gol”

Premio Speciale: Suor Paola

PREMIO alla Carriera: Giancarlo De Sisti